Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Внимание! Наш сайт использует cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, Вы даёте своё согласие на это.
AA


Сегодня - Воскресенье, 02 Августа 2026

Мы находимся:
г. Иркутск, ул. Свердлова, 28

Адрес для почтовой корреспонденции
664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1

В России стартовала акция «Доступный город»

В России стартовала акция «Доступный город» 13.08.2020

12 августа стартовал прием заявок на участие в проекте «Доступный город», который пройдет в формате всероссийского городского квеста. По результатам проекта участники сформируют первую в России народную карту доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в приложении «Яндекс.Карты». В этом году квест пройдет в 20 регионах России. Подать заявку на участие можно на официальном сайте акции dostupcity.ru.

В ходе реализации «Доступного города» любой желающий сможет получить задание с городским маршрутом, где организаторы предложат оценить кафе, кинотеатры, музеи, магазины по 4 критериям доступности для маломобильных граждан. Данные будут появляться в приложении «Яндекс.Карты» уже на следующий день. На их основе люди, которые передвигаются на инвалидных колясках, смогут построить удобный маршрут.

«Доступный город» запущен ОНФ в партнёрстве с компанией «Яндекс»,  Общероссийским объединением пассажиров, Ассоциацией молодежных и детских объединений «Инклюзивная страна» и проектом Росмолодежи – Всероссийским инклюзивным движением «Крылья возможностей».

«В нашей стране огромное количество активной неравнодушной молодежи, которая свой энергией и энтузиазмом способна менять мир к лучшему. Надеемся, что в рамках Акции молодые люди смогут проявить достаточный интерес к теме инклюзии в городской инфраструктуре, и помогут привлечь внимание общественности к этой теме»,  – сказал заместитель руководителя Росмолодежи Григорий Гуров.

«Идея проекта родилась в рамках общения с участниками всероссийской инклюзивной платформы «Крылья Возможностей». Именно они сообщили нам о проблемах сообщества и возможностях их решения. Мы планируем проводить мониторинг городской инфраструктуры на регулярной основе и переносить информацию в «Яндекс.Карты». Наша ключевая задача – сформировать у пользователей привычку публиковать данные постоянно. Следующий старт всероссийского квеста возможен уже весной 2021 года», – сказал член Общественного совета при Министерстве транспорта России Илья Зотов.

На народной карте будет собрана информация обо всех популярных заведениях городов-участников. Чтобы данные были максимально достоверными, пользователей попросят подкреплять свои отзывы фото-и видеоконтентом. Это позволит людям с инвалидностью подбирать маршруты персонализировано, исходя из своих возможностей и потребностей.

«Сегодня города крайне неудобны для людей с (ОВЗ), хоть и ситуация постепенно меняется к лучшему. Однако для более четкого результата необходимо оцифровывать решения органов власти, внедрять их в конкретные карты. Проект «Доступный город» должен прежде всего изменить отношение людей к инклюзивной среде», – прокомментировал руководитель Ассоциации молодежных общественных объединений «Инклюзивная страна» Андрей Зеленов.

По прогнозам организаторов в проекте примут участие 5 тыс. человек, а данные, собранные на основе эксперимента, будут использованы для создания рейтинга самых «удобных» городов России для людей с ОВЗ.

«В проблемах и сложностях ОНФ всегда видит возможности для роста. Мы уверены, что кроме огромной и важной миссии  – создания и улучшения доступной среды, проект также даст импульс к правильному и чуткому восприятию особенностей передвижения людей с ОВЗ, мамочек с колясками и пожилых граждан. Сейчас нам предстоит большая работа: по нашим подсчетам участники в ходе проекта преодолеют дистанцию более чем в 40 тыс. километров, а это больше длины экватора. Такой объем мы освоим благодаря НКО-партнерам ОНФ и их волонтерам», – подытожила руководитель департамента развития общественных инициатив Исполкома ОНФ Елена Мильто.


Источник: Росмолодежь


Читайте также новости по хештегам:

Два иркутских ВУЗа стали победителями всероссийского конкурса «Росмолодёжь.Гранты»

Два иркутских ВУЗа стали победителями всероссийского конкурса «Росмолодёжь.Гранты»

Федеральное агентство по делам молодежи подвело итоги всероссийского конкурса «Росмолодёжь.Гранты» среди образовательных организаций высшего образования. В число победителей вошли Байкальский государственный университет и Иркутский государственный университет путей сообщения. Конкурс проводится в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети».

МКД празднует День космонавтики!

МКД празднует День космонавтики!

В преддверии Дня космонавтики 11 апреля 2026 года участники Международного клуба дружбы Иркутской области из Гондураса, Монголии и Ямайки приняли участие в звездном кинолектории, который прошел в Большом Иркутском планетарии.

Лекция о возможностях международного сотрудничества

Лекция о возможностях международного сотрудничества

8 апреля в Доме молодёжи Иркутской области Международным клубом дружбы совместно с Историческим факультетом Иркутского государственного университета проведена встреча студентов 1 курса направления «Международные отношения» с Александрой Зуевой, заместителем лидера Международного клуба дружбы Иркутской области.

В Иркутской области впервые прошел молодежный форум «Область творчества»

В Иркутской области впервые прошел молодежный форум «Область творчества»

С 3 по 5 апреля 2026 года в Доме молодежи Иркутской области впервые прошел Форум молодых творцов, который объединил представителей творческой молодежи по 7 направлениям: хореография, вокал и музыка, театр, режиссура и постановка, ведение мероприятий, художественные искусав и КВН.

Диалог с сотрудником Представительства МИД России в городе Иркутске!

Диалог с сотрудником Представительства МИД России в городе Иркутске!

В Доме молодежи Иркутской области состоялась встреча с Дарьей Михайловной Башуровой, вторым секретарем Представительства Министерства иностранных дел России в городе Иркутске.

Музыкальный квиз Международного клуба дружбы Иркутской области: музыкальное путешествие вокруг света!

Музыкальный квиз Международного клуба дружбы Иркутской области: музыкальное путешествие вокруг света!

28 марта 2026 года активист Международного клуба дружбы Иркутской области Алиса Филиппова подготовила для ребят необычный музыкальный квиз, который был посвящен знакомству с композициями из разных уголков нашей планеты.

Экскурсия на сыроварню «Милаша»

Экскурсия на сыроварню «Милаша»

19 и 23 марта более 30 участников из 13 стран мира стали гостями уникальной экскурсии на сыроварню «Милаша», организованной совместно ФГБОУ ВО «ИРНИТУ», Международным клубом дружбы Иркутской области, Молодежным советом ИРНИТУ и Молодежным правительством Иркутской области.

В Иркутской области реализуется проект «Школа международной дружбы»

В Иркутской области реализуется проект «Школа международной дружбы»

«Школа международной дружбы» представляет собой серию очных и онлайн мероприятий в течение года для обучающихся образовательных организаций высшего образования Иркутской области и участников Международного клуба дружбы Иркутской области. Участниками проекта станут 300 российских и иностранных студентов из 25 стран мира.

Декабристы в Сибири: экскурсия для студентов ИРНИТУ!

Декабристы в Сибири: экскурсия для студентов ИРНИТУ!

17 марта 2026 года Международный клуб дружбы Иркутской области и ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» при поддержке министерства культуры Иркутской области и молодёжного правительства Иркутской области организовали для иностранных студентов экскурсию «Декабристы в Сибири».

Международный клуб дружбы Иркутской области в Музее Российских железных дорог

Международный клуб дружбы Иркутской области в Музее Российских железных дорог

20 февраля участники Международного клуба дружбы Иркутской области - студенты ИГУ, ИГМУ, ИРНИТУ из Монголии, Камеруна, Египта и Индии приняли участие в познавательной экскурсии в Музее истории Восточно-Сибирской железной дороги в г. Иркутске.

Первый международный квиз: старт дан!

Первый международный квиз: старт дан!

30 января в Доме молодежи Иркутской области Международный клуб дружбы Иркутской области организовал разговорный клуб в необычном формате международного квиза, прошедшего на русском и английском языках.

Возврат к списку