Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Внимание! Наш сайт использует cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, Вы даёте своё согласие на это.
AA


Сегодня - Четверг, 04 Июня 2026

Мы находимся:
г. Иркутск, ул. Свердлова, 28

Адрес для почтовой корреспонденции
664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1

В ИРНИТУ состоялся телемост с узником фашистских концлагерей, ветераном Великой Отечественной войны Александром Табачником

07.05.2026 — Это очень важное мероприятие для нас, так как сегодня являются большой ценностью встречи ветеранов с нашей молодежью, на которых они рассказывают о жизни в годы войны, о том, как их поколение преодолевало сложности и приближало Победу. Радует, что молодежь испытывает к подобным встречам неподдельный интерес и проявляет глубокое уважение к ветеранам и нашей истории, - сказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.
Александр Давидович Табачник в этом году отметит свое 95-летие. Свои воспоминания о военных годах и заточении в фашистском концлагере он подробно изложил в книге «Незабываемое прошлое», которая вышла в свет в 2005 году. На встрече со студентами он рассказал о том, как советский народ встретил Великую Отечественную войну, как удавалось спасаться узникам гетто и как расправлялся враг с совершенно невинными людьми. Он отметил, что в те времена спасала вера в Победу и сплоченность всего советского народа.
Уже в мирное время Александр Давидович получил высшее техническое образование и работал в Сибири и на Дальнем Востоке. Он внес большой вклад в проектирование Братского, Иркутского алюминиевых и Новосибирского электродного заводов, Шелеховского кабельного завода, Комсомольского–на амуре целлюлозно-бумажного комбината, Усольского химфармкомбината, многих объектов промышленного и гражданского назначения.
Ветеран ответил на вопросы студентов, рассказывая не только свою личную историю, но и в целом раскрывая перед молодыми людьми все грани судьбы, которая выпала на долю нескольких миллионов советских граждан 81 год назад. Встреча получилась эмоциональной и содержательной – многие студенты не скрывали чувств гордости за прошлое страны и восхищались героизмом людей, благодаря которым настал долгожданный май 1945-го.
Организаторами телемоста стали министерство по молодежной политике Иркутской области совместно с Координационным центром ИРНИТУ. Помимо иркутского политеха в нем участвовали также студенты Восточно-Сибирского филиала РГУП им. В.М. Лебедева.

Читайте также новости по хештегам:

День Победы в Иркутске завершился акцией «Свеча Победы» возле Дома молодежи Иркутской области

День Победы в Иркутске завершился акцией «Свеча Победы» возле Дома молодежи Иркутской области

Вечером 9 Мая возле Дома молодежи Иркутской области состоялась традиционная акция «Свеча Победы». В ней принял участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Волонтеры и жители города, присоединившиеся к мероприятию, зажгли сотни свечей и выложили из них Орден Великой Отечественной войны, а также почтили память, всех, кто внёс вклад в Победу и мирное будущее для страны.

Возврат к списку