Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Внимание! Наш сайт использует cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, Вы даёте своё согласие на это.
AA


Сегодня - Вторник, 16 Июня 2026

Мы находимся:
г. Иркутск, ул. Свердлова, 28

Адрес для почтовой корреспонденции
664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1

В Иркутске подвели итоги Всероссийского трудового проекта «Студенческий медицинский отряд «Ангария»

23.08.2025 В Иркутске подвели итоги Всероссийского трудового проекта «Студенческий медицинский отряд «Ангария». С июля по август в медучреждениях города трудились 200 студентов-медиков из 12 регионов страны, а также Беларуси и Кыргызской республики.
В ходе реализации проекта бойцы студенческих медицинских отрядов выполняли функционал младшего и среднего медицинского персонала. Проект был реализован Иркутским региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие отряды», совместно с Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды», министерством по молодежной политике Иркутской области и министерством здравоохранения Иркутской области, при поддержке благотворительного фонда «Нужна операция».
- Этот проект впервые реализовывался на территории нашего региона. Несмотря на то, что ранее наши бойцы студенческих медицинских отрядов активно трудились во время трудовых семестров в больницах, привлечь в отряд «Ангария» студентов из других регионов и даже некоторых стран мы решили только в этом году. Я считаю, что опыт для нас стал положительным – ребята смогли не просто оказать существенную помощь нашим больницам, но и познакомились, обменялись опытом, провели плодотворно время и конечно же увидели достопримечательности Иркутской области. Я благодарю министерство здравоохранения Иркутской области за оказанное доверие и помощь в реализации этого важного для всех нас проекта, - говорит министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.
Реализация трудового проекта «Всероссийский медицинский отряд «Ангария» на территории Иркутска дала возможность студентам медицинских образовательных организаций не просто пройти производственную практику и закрепить полученные в аудиториях знания, но и получить реальный трудовой опыт.  Участники проекта за свою работу получали заработную плату, а медучреждения смогли закрыть потребность в персонале на период летних отпусков штатных сотрудников.
Сто из двухсот участников проекта – это жители других регионов. Реализация подобных проектов поможет также тиражировать успешные практики Иркутских больниц на других территориях и привлекать в будущем кадры в систему здравоохранения нашей области.
За время реализации проекта помимо работы, бойцы медотрядов принимали участие в лекциях по первой помощи и донорству костного мозга, творческом фестивале, спартакиаде, конкурсе профессионального мастерства, побывали на Байкале и провели акцию по вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Читайте также новости по хештегам:

Возврат к списку