Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Внимание! Наш сайт использует cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, Вы даёте своё согласие на это.
AA


Сегодня - Суббота, 27 Апреля 2024

Наш адрес
г. Иркутск, ул. Свердлова, 28
664027

Почтовое отделение
664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1

Усть-Илимский район: день молодого избирателя

Каждое третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя. В 2017 году дата проведения этого масштабного и политически важного мероприятия приходится на 19 февраля.

Участие в выборах – это показатель гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции, готовность к тому, чтобы, принимая участие в избирательном процессе, взять на себя ответственность за формирование власти. Сделать правильный выбор – это всегда ответственность, грядущие перемены, надежда на достойное будущее
молодого избирателя.

С целью повышения правовой культуры, создания условий для участия молодежи в голосовании на выборах, повышения интереса будущих избирателей к вопросам управления государственными делами учреждениями культуры Усть-Илимского района были организованы и проведены мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя.

Специалисты МКУК «Центр досуга» Седановского МО организовали мероприятие «День выборов», на котором ученикам Седановской СОШ предстояло выбрать президента школы. Будущим избирателям представилась отличная возможность почувствовать атмосферу этого важного события, осознать как важен именно их голос. Как и полагается, на выборах работала избирательная комиссия с председателем. На должность президента претендовали две кандидатки. Это ученица 10 класса Романова Олеся и ученица 11 класса Завьялова Светлана.

Пока команды кандидатов готовились к агитации за своих выдвиженцев, вниманию избирателей была предложена викторина на тему избирательного права. После агитации команд слово представилось и самим кандидатам. В завершении их выступления избиратели задали все интересующие вопросы, состоялись закрытые дебаты. В общем, все было «по - настоящему». В результате голосования президентом школы стала Романова Олеся.

На базе Эдучанской СОШ специалисты МКУК «Социально-культурный центр» провели для учащихся старших классов деловую игру «Правовой калейдоскоп избирателя», где в области знания избирательного права соревновались две команды по 6 человек, и познавательно – игровой час для младших классов «О выборах хочу знать все!». Ребятам было предложено посмотреть две презентации и мультфильм «Все на выборы» Также самые маленькие будущие избиратели смогли поучаствовать в выборах Правителя Сказочной Страны, где кандидатами были сказочные герои.

В Бадарминском сельском Доме культуры был оформлен стенд «Выбери свое будущее» и тематическая выставка «Все о выборах», организованная Библиотекой № 1.

Библиотекой МКУК «Культурно-досуговый центр» Ершовского МО была проведена беседа «Право выбора», в которой приняли участие учащиеся 8-11 классов Ершовской СОШ. Вниманию участников мероприятия также были предложены тематический обзор книг и викторина.

Познавательный час под названием «Быть избирателем - это ответственно» для учащихся 7-8 классов Тубинской СОШ прошел в ДК «Кедр» Тубинского МО. В ходе познавательного часа ребята познакомились подробнее с такими терминами как: гражданин, право, выборы, избиратель и т.д. Также участники мероприятия сыграли в «Виртуальные выборы». Суть игры заключалась в том, чтобы правильно определить последовательность процедуры выборов. Для того чтобы разобраться в принципах избирательного права, ребятам были предложены разнообразные ситуации, встречающиеся в процессе выборов. В завершении познавательного часа, с целью закрепления полученных знаний была проведена тематическая викторина.

Специалисты МКУК «Центр досуга и информации» провели на базе Подъеланской СОШ круглый стол «Молодежь и выборы», в котором приняли участие самые активные учащиеся, учителя, председатель участковой избирательной комиссии Коморникова Марина Евгеньевна, депутаты Думы Подъеланского муниципального образования третьего созыва Гуляева Анна Анатольевна, Синюшкина Ирина Николаевна.

Работники МКУК «Сельский Дом культуры» Невонского МО организовали открытие Декады молодого избирателя на базе «Невонская СОШ №1» им. Н.Д. Родькина и торжественную линейку «Глас народа» на базе МОУ «Невонская СОШ №2». Для разновозрастных жителей п. Невон состоялись либмоб «Координаты» по выявлению информированности населения поселка о месте расположения избирательных участков, и квилт «100 причин» по выявлению причин активности и пассивности избирателей во время выборов.


Возврат к списку