Мы находимся: г. Иркутск, ул. Свердлова, 28
Адрес для почтовой корреспонденции 664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1
8 (3952) 24-06-61 mmp@govirk.ru
24 апреля стартовала всероссийская акция «Георгиевкая ленточка». Волонтеры в Ангарске, Братске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Саянске, Усть-Илимске, Черемхово и других муниципальных образованиях области начали раздавать символ Победы в Великой Отечественной войне всем желающим. В Иркутске было роздано более 10 тысяч ленточек.
На сквере им. Кирова состоялось торжественное открытие акции, в которой приняли участие Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова; Заместитель Председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров; Заместитель мэра, Председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Татьяна Эдельман; министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов; Заместитель Председателя Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов», подполковник, ветеран войны в Афганистане Юрий Тюпышев; региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Иван Комельков; члены общественных объединений; студенты образовательных учреждений; волонтерских организаций; жители и гости города Иркутска.
– Акция «Георгиевская ленточка» − это символ нашей победы, дань памяти и уважения. Сегодня здесь присутствует много молодых людей, представителей волонтерских и общественных организаций. Ветеранов, к сожалению, с каждым годом с нами остается все меньше и меньше. Поэтому я призываю молодежь чаще навещать их, иногда достаточно просто прийти, пообщаться, узнать, нужна ли какая-нибудь помощь. Хочу пожелать всем нам чистого и ясного неба над головой, как и сегодня, − сказала Валентина Феофановна.
Министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов отметил, что с каждым годом количество молодых людей, принимающих участие в акции растет.
– Ежегодно в акции участвуют школьники, студенты, молодежь разного возраста. Кроме того, сегодня можно было увидеть много молодых ребят, пришедших в волонтерских жилетках «Волонтеры Победы», которые будут принимать участие и в шествии «Бессмертного полка» 9 мая. Это показатель того, что молодежь помнит, чтит и гордится своим прошлым, подвигами своих предков. Министерство по молодежной политике уже не первый год организует данную акцию и будет продолжать эту традицию, - отметил министр.
Также волонтеры будут раздавать ленточки в Иркутске 5 мая в разных районах города: на сквере им. Кирова, возле гостиницы «Ангара», возле здания Иркутского государственного университета (ул.Ленина,8), на остановках «Художественный музей» и «1-я Советская» рядом с танком «Иркутский комсомолец». Акция продлится с 12.00 до 14.00 часов.
Планируется, что всего в Иркутской области будет вручено более 100 тысяч ленточек, в том числе 85 тысяч − в сорока двух муниципалитетах Приангарья и 30 тысяч в Иркутске.
Напомним, впервые оранжево-черные ленты появились на улицах российских городов весной 2005 года – в дни празднования 60-летия Победы. На территории Иркутской области акция проходит уже двенадцатый год подряд.
Организаторами акции являются министерство по молодежной политике Иркутской области и ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи».
Возврат к списку