Волонтеры
Иркутской области

10 000 волонтеров помогут присвоить аэропортам имена великих соотечественников

11 октября в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту национального конкурса «Великие имена России» по присвоению 45 аэропортам имен выдающихся соотечественников.

Мероприятие открыл Ответственный секретарь Общества русской словесности, Председатель Патриаршего совета по культуре Георгий Шевкунов (митрополит Тихон), затронув тему просветительской миссии проекта, важности популяризации исторического и духовного наследия России: «Мы с инициаторами проекта призываем поддерживать связь времен, которая так необходима. Ведь она имеет опасность разрываться. Зачастую мы вспоминаем о наших великих соотечественниках только в дни юбилеев. Мы признаем, что историю необходимо не только исследовать, но и популяризовать».

Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев, рассказал о подробностях и технологии проведения конкурса. «Гражданин России сможет проголосовать за присвоение дополнительного имени одному аэропорту из списка 45 любым удобным способом: на сайте, в социальных сетях, отправив СМС или заполнив анкету. Голосование пройдет по принципу «один голос, один аэропорт, одно имя». 5 декабря будут объявлены имена-победители, а уже в 2019 году они появятся на фасадах российских аэропортов», – отметил он.

В организации и проведении конкурса на местах помогут добровольцы Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». О том, что ждет добровольцев проекта и как ими стать, рассказала Руководитель «Волонтеров Победы» Ольга Амельченкова: «Когда мы узнали об этой инициативе, решили, что не можем остаться в стороне. Нашей стране действительно есть, кем гордиться, и хотелось бы, чтобы об этих людях знали не только в России, но и за рубежом. Волонтеры из 38 регионов будут помогать в информировании о конкурсе и в проведении анкетирования на этапе финального голосования. В аэропортах и на железнодорожных вокзалах в регионах-участниках проекта мы сформируем 400 точек для голосования. Всего предполагается, что в проекте будет задействовано порядка 10 тысяч добровольцев».

Чтобы присоединиться к проекту, необходимо заполнить анкетную форму на сайте " Волонтёры Победы (ссылка),связаться с координатором волонтерской команды в своем регионе, пройти собеседование и обучение. Стать волонтерами могут граждане России от 18 лет.

В Иркутской области займутся отбором добровольцев активисты регионального штаба движения «Волонтеры Победы». Далее всю работу с волонтерами по проведению и подготовке мероприятий в рамках проекта будут также проводить его координаторы.

Вся информация о порядке проведения, правилах, сроках, промежуточных и финальных результатах голосования доступна на сайте Великиеимена.рф