Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Внимание! Наш сайт использует cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, Вы даёте своё согласие на это.
AA


Сегодня - Пятница, 29 Марта 2024

Наш адрес
г. Иркутск, ул. Свердлова, 28
664027

Почтовое отделение
664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1

Студенты Иркутской области принимают участие в XXIX всероссийском фестивале «Российская студенческая весна»

19.05.2021

Студенты Иркутской области принимают участие в финале XXIX всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Проект реализуется Российским Союзом Молодежи в рамках платформы «Россия – страна возможностей». Финал проходит с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде. Всего участие в мероприятии принимают 3500 студентов из 75 регионов России.

Иркутскую область представляют 60 студентов из Иркутского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Иркутского государственного университета путей сообщения, Байкальского государственного университета, Братского государственного университета и Иркутского театрального училища.

Участники будут презентовать свои номера во всех одиннадцати номинациях. По словам руководителя делегации Иркутской области, Евгении Казанцевой, главная трудность состояла в непонимании, состоится ли данный фестиваль: многие ребята разъехались по своим муниципалитетам на дистанционное обучение и репетировали по видеосвязи. Но, несмотря на сложности, все участники здесь и готовы презентовать результаты своей работы.

«Студвесна – самое массовое творческое молодежное событие в нашей стране. Российский Союз Молодежи с особой любовью и трепетом относится к фестивалю, который вот уже 29 лет объединяет талантливых студентов России. Студвесна – это узнаваемый и авторитетный бренд. Проект сформировался, повзрослел и уже осознанно обретает новые формы, шагает в ногу со временем и смело экспериментирует. Нас ждут в этом году рекордные 1184 творческих номера от самых талантливых студентов страны. Мы впервые объединили темы художественного и научного творчества, вышли за рамки очевидного и предлагаем вам вместе со Студвесной открывать для себя новые горизонты, осуществлять смелые мечты», – подчеркнул Член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

В конкурсной программе Фестиваля 10 направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео», «Арт». Новым направлением Фестиваля в 2021 году стал «Стрит-арт», в котором участникам предстоит в течение трех конкурсных дней воплотить в жизнь самые яркие и интересные граффити на стенах Нижнего Новгорода.

«Фестиваль «Российская студенческая весна» всегда проходит в крупных студенческих регионах, жизнь которых в это время полностью преображается. Сегодня эпицентром творческой молодежи, ее энергии и креатива на несколько дней стал Нижний Новгород - город с 800-летней историей, глубокими образовательными традициями и абсолютно молодой душой. Нужно понимать, что сам фестиваль – это только вершина всероссийского творческого движения, в которое вовлечены практически все вузы страны. Участники Студвесны в большинстве своем учатся не на творческих специальностях – это математики, химики, историки, архитекторы или инженеры. Увлечение креативными практиками не только помогает им раскрыть творческий потенциал, но и обогащает их как специалистов, давая возможность взглянуть на свои профессиональные вопросы более объемно или под новым углом. Считается, что самореализация молодого человека состоит из успешности в профессии, создании семьи и реализации через разные формы творчества. «Российская студенческая весна» помогает решить эту важную задачу, предоставляя возможность для всех российских студентов реализовать себя и свой талант», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

В 2021 году Фестиваль проводится в рамках проведения в Российской Федерации Года науки и технологий в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года № 812 «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий». В рамках Года науки и технологий в программу Фестиваля было включено еще одно новое направление – «Научный слэм».

Экспертами фестиваля в этом году выступают более 60 ведущих деятелей культуры и искусства России. Среди них хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава; педагог и саунд-продюсер всех проектов «Фабрика Звезд» на 1-м канале и «Новая Фабрика Звезд» на канале МУЗ-ТВ Владимир Коробка и российский актёр, кинорежиссёр, хореограф Егор Дружинин и многие другие.

Трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля будут размещены в официальном сообществах Российской студенческой весны (https://vk.com/studvesnarsm) и Российского Союза Молодежи (https://vk.com/rsmofficial).

Проект реализуется Российским Союзом Молодежи в рамках платформы «Россия – страна возможностей» при организационной и информационной поддержке Минобрнауки России, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Фестиваль проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, неполитических молодежных объединений России. Главная цель – помочь молодому человеку найти свое место в жизни, самореализоваться и продвинуться по карьерной лестнице. ежегодно около 4 миллионов молодых людей участвуют в программах и проектах РСМ. Региональные организации и Общественные представительства ЦК РСМ работают в 75 субъектах РФ, в том числе, в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе. РСМ реализует 16 федеральных программ и проектов по различным направлениям.


Читайте также новости по хештегам:

Встреча делегации от Иркутской области на конкурс РСВ с главой региона

Встреча делегации от Иркутской области на конкурс РСВ с главой региона

9 июня прошла встреча делегации, которая представляла Иркутскую область на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в 2021 году с Губернатором Иркутской области Игорем Ивановичем Кобзевым.

3500 студентов примут участие в XXIX всероссийском фестивале «Российская студенческая весна»

3500 студентов примут участие в XXIX всероссийском фестивале «Российская студенческая весна»

3500 студентов из 75 регионов России примут участие в финале XXIX всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который пройдет с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде.

Названы имена победителей Всероссийского фестиваля-конкурса «Солдатский конверт»

Названы имена победителей Всероссийского фестиваля-конкурса «Солдатский конверт»

В Ставрополе завершился Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт». В фестивале приняли участие 26 солистов и вокальных ансамблей из 16 регионов страны, отобранные в шорт-лист конкурса из более, чем 450 претендентов.

Российская студенческая весна отметит Год науки и технологий

Российская студенческая весна отметит Год науки и технологий

В Москве состоялось заседание оргкомитета Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи, реализуемого при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Определены суперфиналистки Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России»

Определены суперфиналистки Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России»

В Архангельске назвали участниц суперфинала национального конкурса красоты среди студенток вузов - «Краса студенчества России», проводимого Российским Союзом Молодежи с 2014 года. По итогам двух конкурсных дней жюри выбрало 12 суперфиналисток из 58 девушек-участниц очного полуфинала, представляющих 42 региона России. 15 апреля на финальном гала-концерте будет названо имя победительницы конкурса.

Студенческая весна 2021: старт дан!

Студенческая весна 2021: старт дан!

Сегодня в актовом зале ИрГУПС состоялась торжественная церемония открытия ежегодного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна». Ее провёл телеведущий Вести-Иркутск Александр Литау.

В Общественной палате РФ обсудили перспективы развития органов студенческого самоуправления

В Общественной палате РФ обсудили перспективы развития органов студенческого самоуправления

31 марта в Общественной палате РФ прошло расширенное заседание рабочей группы по развитию студенческого самоуправления Совета Минобрнауки России по реализации государственной молодежной политики. Организатором мероприятия выступила Комиссия ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работы.

В Новосибирске стартовала окружная школа по поддержке проектов в малых городах

В Новосибирске стартовала окружная школа по поддержке проектов в малых городах

В Новосибирске состоялось открытие окружной школы проекта по вовлечению молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития» Российского Союза Молодежи. 56 представителей проектных команд из Сибирского федерального округа и Уральского федерального округа разработают социальные инициативы, направленные на развитие своих муниципалитетов.

Назван лучший студенческий голос России!

Назван лучший студенческий голос России!

В Сыктывкаре прошел юбилейный Национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение – 2021» Российского Союза Молодежи. В течение четырех дней студенты 52 вузов и ссузов страны соревновались за выход в финал и получали рекомендации от федеральных экспертов. Победителем «Универвидения – 2021» стала будущий учитель русского языка и литературы из Липецка.

В России стартовала подготовка к мониторингу ЕГЭ-2021

В России стартовала подготовка к мониторингу ЕГЭ-2021

В регионах России стартовала активная фаза формирования команд для мониторинга ЕГЭ в 2021 году. С 10 по 12 марта в Москве состоялся Всероссийский семинар для региональных координаторов Корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи. Участниками мероприятия стали 105 человек из 73 субъектов РФ.

Российский Союз Молодежи и Молодежка ОНФ документально подтвердили своё партнерство в интересах молодежи России

Российский Союз Молодежи и Молодежка ОНФ документально подтвердили своё партнерство в интересах молодежи России

Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий и заместитель Руководителя Исполкома Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» Игорь Кастюкевич сегодня подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между двумя организациями.

Стартовал набор волонтёров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»

Стартовал набор волонтёров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»

Стартовал набор волонтёров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» – совместный проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Российского Союза Молодежи. Финал фестиваля пройдёт с 15 по 20 мая 2021 года в г. Нижнем Новгороде и будет приурочен к Году науки и технологий.

Объявлены участники федерального этапа проекта «Пространство развития»

Объявлены участники федерального этапа проекта «Пространство развития»

Завершился отбор участников на федеральный этап проекта по вовлечению молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития». По итогам отбора участие в проекте примут 85 команд из 80 муниципалитетов 49 регионов России.

Объявлены лучшие студенческие команды страны по чир данс шоу

Объявлены лучшие студенческие команды страны по чир данс шоу

В Чувашской Республике завершился Всероссийский фестиваль-конкурс «Студенческая чир данс шоу лига» Российского Союза Молодежи. Участниками очного этапа конкурса стали более 280 спортсменов, которые представили 11 субъектов Российской Федерации. Обладателями гран-при фестиваля-конкурса стала команда из Чувашской Республики.

Состоялось установочное совещание руководителей региональных дирекций Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна».

Состоялось установочное совещание руководителей региональных дирекций Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна».

С 12 по 15 декабря 2020 года в г. Нижнем Новгороде в рамках Всероссийского образовательного форума «Студвесна» состоялось установочное совещание руководителей региональных дирекций Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна».

Студент Иркутского театрального училища стал победителем Российской студенческой весны

Студент Иркутского театрального училища стал победителем Российской студенческой весны

Студент Иркутского театрального училища Артём Фальковский стал лауреатом первой степени профильной категории Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна – Весна Победы», который прошел в Ростове-на-Дону.

Студенты из Приангарья поборются за звание лучших в творческом конкурсе Всероссийского проекта «Студвесна Онлайн»

Студенты из Приангарья поборются за звание лучших в творческом конкурсе Всероссийского проекта «Студвесна Онлайн»

Студия эстрадного вокала ИРНИТУ и студент Иркутского театрального училища Артем Фальковский вышли в финал РСВ-шоу федерального проекта по выявлению талантливой молодежи «Студвесна Онлайн». Ребятам теперь предстоит пройти финальные отборы и побороться за звание лучших из лучших.

Возврат к списку