Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Внимание! Наш сайт использует cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, Вы даёте своё согласие на это.
AA


Сегодня - Четверг, 25 Апреля 2024

Наш адрес
г. Иркутск, ул. Свердлова, 28
664027

Почтовое отделение
664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1

Иркутск: состоялся пятый «Кубок Мужества»

16.03.2021

В Иркутске прошёл Пятый юбилейный открытый турнир по Киокусинкай «Кубок Мужества» памяти иркутян, павших при исполнении воинского долга.

Соревнования по киокусинкай каратэ «Кубок Мужества» прошли в Иркутске в субботу, 13 марта. В турнире выступало 284 участника из пяти регионов России – цифры серьезные, учитывая современную ситуацию. Впервые в турнире должны были принять участие зарубежные делегации – готовились приехать гости из Польши, Белоруссии, Казахстана, Китая и Монголии. Пандемия помешала сделать это, но праздник все равно состоялся на уровне. И собрал достаточно больше количество зрителей – трибуны дворца спорта «Труд» были заполнены.
 

- Традиция, заложенная пять лет назад, продолжается, и я рад, что Иркутск вновь встречает гостей друзей. Сегодня вы будете демонстрировать свое мастерство в память о погибших воинах-иркутянам. Но вы еще имеете возможность встретиться с ветеранами спорта, с настоящими героями. Пусть победит сильнейший. Но я точно знаю: проигравших в этих соревнованиях не будет, - отметил Виталий Барышников, заместитель мэра Иркутска.
 
В качестве почетных гостей на турнире присутствовали ветераны боевых действий Афганистана и Чечни – Андрей Путь, Вячеслав Бабкин. А также Герой России, полковник ВВС РФ Евгений Алексеевич Зеленов, в прошлом депутат Государственной Думы РФ.

12 марта участники соревнования посетили Урок Мужества, где получили возможность пообщаться с ветеранами боевых действий.

Почетными гостями Урока Мужества стали Депутат Государственной Думы РФ Сергей Юрьевич Тен и Герой России, полковник ВВС РФ Евгений Алексеевич Зеленов. На Уроке речь шла о нашем земляке – Дважды Герое Советского Союза, генерале армии Афанасии Павлантьевиче Белобородове. В этом году исполняется 80 лет со дня победы наших войск под Москвой. Об истории этой битвы и о роли в ней нашего легендарного земляка участникам Урока Мужества рассказала экскурсовод Музея Шелехова - Елена Белых. Ее рассказ дополнился демонстрацией фильма о А.П. Белобородове, а также экспонатами выставки «Сыны Отечества».

Евгений Алексеевич Зеленов приезжает в Иркутск не только на соревнования, здесь есть еще одна тема, которая его «держит». Это история нашего земляка, героя СССР Афанасия Павлантьевича Белобородова:

- Мы проводили молодежную экспедицию на Халхин-Гол, когда исполнилось 85 лет со дня победы на Халхин-Голе. Этой дате уделяется мало внимания, но именно эта победа помогла нам избежать нападения японцев с востока, помешала им открыть второй фронт. Сейчас я продолжаю исследовательскую работу, сейчас она связана с жизнью Афанасия Белобородова. 

 
Главной наградой Кубка стало право участия в экспедиции, которую организует иркутский фонд «ВЕТЕРАН». Алиса Долганова и Никита Соколов стали первыми участниками молодежной историко-мемориальной экспедиции «Славы Героев будем достойны». Эта экспедиция посвящена 80-летию контрнаступления под Москвой. Она пройдет с 4 по 10 декабря 2021 года под Москвой, в городе Истра. После каждого мероприятия, которое проводит фонд «Ветеран», лучший боец и лучшая девушка-участница будут награждаться правом участия в этой экспедиции. Всего планируют отобрать для поездки 32 человека, возраст участников – 15-16 лет. И вот первые два имени уже известны!
 
- Мы проводим уже пятый по счету турнир «Кубок Мужества», вся организация максимально отработана. Главное – что довольны тренеры, дети. Особенно те, кто победил! Есть куда расти, есть перспектива. И мы очень хотим, чтобы впоследствии наш турнир стал значимым, мастерским и международным. И мы к этому идем, и все возможное для этого делаем, - прокомментировал Олег Торский, один из организаторов турнира.

Мероприятие организовано Иркутским региональным общественным фондом поддержки участников боевых действий "ВЕТЕРАН", совместно с Иркутской областной общественной организацией "Федерация Киокусинкай" при поддержке Правительства и Законодательного собрания Иркутской области.


Читайте также новости по хештегам:

Возврат к списку