Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Внимание! Наш сайт использует cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, Вы даёте своё согласие на это.
AA


Сегодня - Пятница, 29 Марта 2024

Наш адрес
г. Иркутск, ул. Свердлова, 28
664027

Почтовое отделение
664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1

Более 3 тысяч книг были подарены активистами РДШ в рамках Всероссийской акции, посвященной Международному дню книгодарения

16.02.2021

Российское движение школьников в течение первой половины февраля реализовало на территории Российской Федерации акции, посвященные Международному дню книгодарения. Любой школьник старше 8 лет мог принять участие в одном из трех предложенных форматов.

«В октябре 2020 года проходила Всероссийская акция «Мечта учителя», в ходе которой школьники рассказывали о желаниях своих педагогов. Из 2500 опубликованных школьниками постов 30 касались школьных библиотек из 8 регионов России. В рамках этой инициативы был создан комплект книг «Библиотека продвинутого школьника», в который вошли современные российские и зарубежные авторы, научно-популярная литература, классика английской литературы. Тогда осенью 8 комплектов, состоящих из 21 книги каждый, отправились в сельские библиотеки России благодаря совместной работе РДШ и издательства «Эксмо-АСТ». Книги получили сельские школы из Пензенской, Владимирской, Свердловской, Кировской областей, Приморского и Краснодарского края и Карачаево-Черкесской Республики, – рассказала исполнительный директор РДШ Ирина Плещева, – Позже к нам обратилась школа из древнего сибирского городка Тара Омской области, у них на базе Тарской гимназии № 1 открылась «Точка роста» и запускался проект «Читай», для которого им были необходимы новые книги. В Международный день книгодарения мы решили, что не можем им не помочь. Поэтому 9 комплект книг «Библиотека продвинутого школьника» мы отправили им!»

«Интерактивный квиз» провели по всей стране более 1200 педагогов на основе полученных материалов для организации и проведения его в своей образовательной организации. Самыми активными регионами-участниками стали: Ростовская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Рязанская область и Самарская область.

Более 3000 публикаций в социальных сетях сделали школьники России о том, как украсили книги и преподнесли их в подарок другим людям. Активисты РДШ пополнили фонды школьных библиотек, поздравили воспитанников детских садов, смогли организовать общественный буккроссинг на базе своей школы/класса.

Кроме того, в преддверии Международного дня книгодарения активисты РДШ запустили в Тик-Токе челлендж «БукХлоппинг». Участники снимали короткие видеоролики, привлекая внимание к пользе чтения книг, и делились ими на своих страницах в социальной сети «TikTok». Данный формат смог собрать более 145 000 просмотров.

Видео по ссылкам:

https://vk.com/video-122623791_456243548

https://vk.com/wall-128601077_11104

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (РДШ) создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября
2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики
в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет более 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений
из 85 субъектов РФ, реализует 4 направления и 9 поднаправлений деятельности и более
40 федеральных проектов и конкурсов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, музейное дело, наука, дизайн, самоуправление, краеведение. Три из них входят
в национальный проект «Образование». Среди новых проектов РДШ: Кубок РДШ по киберспорту, «Шеф в школе», «Эко-дежурный по стране». За период самоизоляции РДШ создало 19 онлайн проектов, которые охватили 453 000 человек.


Читайте также новости по хештегам:

РДШ проведет онлайн-мероприятие «Байкальский КВИЗ РДШ, удивительные приключения Юмы»

РДШ проведет онлайн-мероприятие «Байкальский КВИЗ РДШ, удивительные приключения Юмы»

25 мая 2021 года в День нерпёнка Экологическое направление Российского движения школьников проведет онлайн-мероприятие «Байкальский квиз РДШ, удивительные приключения Юмы» для школьников всей страны. Команды обучающихся со всей России смогут проверить свои знания о Байкале.

Стали известны результаты Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы»

Стали известны результаты Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы»

На заседании организационного комитета Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» 2021 года, реализуемого Российским движением школьников в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», были объявлены победители по 4 номинациям.

Регион добрых дел 2021

Регион добрых дел 2021

11 мая в Иркутской области стартовал региональный этап Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

Российское движение школьников отпраздновало День Победы Всероссийскими акциями «Вальс для победителей» и «Окна Победы»

Российское движение школьников отпраздновало День Победы Всероссийскими акциями «Вальс для победителей» и «Окна Победы»

С 23 апреля активисты по всей России принимали активное участие в акциях РДШ. В преддверии 9 мая были украшены более 14 тысяч окон, а станцевать «Вальс для победителей» вышли более 5000 школьников страны.

Активисты РДШ Республики Мордовия записали с Тимуром Бекмамбетовым промо TikTok фильма «Девятаев»

Активисты РДШ Республики Мордовия записали с Тимуром Бекмамбетовым промо TikTok фильма «Девятаев»

24 апреля Саранск стал одним из первых городов после Москвы, где организовали показ фильма «Девятаев», который выйдет в широкий прокат 29 апреля. На премьере присутствовал сын Героя СССР Александр Девятаев, режиссер Тимур Бекмамбетов, герой Российской Федерации Владимир Дежуров, врио Главы Мордовии Артем Здунов и активисты Российского движения школьников региона 8-11 классов.

Писатель Олег Рой и активисты РДШ обсудили новую вселенную

17 апреля 2021 активисты Москвы и Московской области Российского движения школьников встретились с российским писателем, сценаристом, продюсером, членом правления Ассоциации анимационного кино Олегом Роем. Писатель анонсировал свой новый проект «Стражи», в обсуждении которого приняли участие активисты РДШ.

РДШ выступает партнером II Международной конференции  «Учи.ру и лучшие образовательные практики в России и за рубежом»

РДШ выступает партнером II Международной конференции «Учи.ру и лучшие образовательные практики в России и за рубежом»

Участники конференции, которая состоится 8 апреля, обсудят главные тренды в сфере школьного образования, а также актуальные вопросы инклюзии, социализации, билингвального образования и читательской грамотности.

Более 6 тысяч педагогов подали заявки на конкурс «Навигаторы детства»

Более 6 тысяч педагогов подали заявки на конкурс «Навигаторы детства»

По итогам заявочной кампании конкурса «Навигаторы детства», запущенного Российским движением школьников (РДШ) и Министерством просвещения Российской Федерации 22 января, более 6 тысяч педагогов и вожатых зарегистрировались на сайте навигаторыдетства.рф для участия.

Координационный совет РДШ выступил с критикой в адрес опасного для детей контента

Координационный совет Российского движения школьников выступил с критикой в адрес соцсетей, которые не удаляют не предусмотренный для детей контент. А в прямом эфире Классного радио РДШ с экспертами и школьниками-активистами состоялось обсуждение одной из самых актуальных тем за последнюю неделю — «Социальные сети в России: правила игры».

Ирина Плещева VS Николай Сванидзе: обсудили советников в Клабхаус

Ирина Плещева VS Николай Сванидзе: обсудили советников в Клабхаус

3 марта в эфире «Классного радио РДШ» с одновременным вещанием в «комнате» новой социальной сети Clubhouse исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева пообщалась с российским журналистом, общественным деятелем Николаем Сванидзе о том, кто же такие советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями, а также зачем вводятся эти должности, и чем будут заниматься данные сотрудники школ.

Тысячи школьников объединило РДШ в День защитника Отечества

В праздничные выходные дни Российское движение школьников  провело множество интересных активностей для школьников в нетрадиционных форматах: в городах России на медиафасадах появились цифровые портреты ветеранов Великой Отечественной войны с QR-кодами, перейдя по которым можно было увидеть интересное видео,  в официальной группе во «ВКонтакте» было проведено множество онлайн-активностей, в Телеграм появились специальные тематические стикеры, а 23 февраля вышел первый выпуск реалити-шоу «Защитники». 

В День науки РДШ подключило школьников к нейросети

8 февраля Российское движение школьников (РДШ) отпраздновало день науки проведением сразу нескольких научных мероприятий для российских школьников. В том числе, прошли научные квизы и акции в онлайн, посвященные Дню науки.

«Шеф в школе: Перезагрузка школьного питания»: Российское движение школьников и Константин Ивлев представили совместный проект

«Шеф в школе: Перезагрузка школьного питания»: Российское движение школьников и Константин Ивлев представили совместный проект

Исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева и известный шеф-повар Константин Ивлев представили совместный проект, который полностью меняет подход к школьному питанию «Шеф в школе: Перезагрузка школьного питания». 

С юбилеем, РДШ! (Видео)

С юбилеем, РДШ! (Видео)

29 октября Российское Движение Школьников отмечает свой первый юбилей! Это уникальный проект на территории всей Российской Федерации, который помогает реализовывать значимые проекты для молодежи.
Егор Луковников, министр по молодежной политике, от лица всего Министерства поздравляет РДШ с днем рождения!
Впереди еще много ярких событий!

В ночь с 7 на 8 мая активисты РДШ совместно со специалистами группы компаний «Геоскан» и НПО «СтарЛайн» подняли в небо у Ржевского мемориала Советскому Солдату 1000 дронов, приурочив шоу к 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Возврат к списку