Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Внимание! Наш сайт использует cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, Вы даёте своё согласие на это.
AA


Сегодня - Пятница, 19 Апреля 2024

Наш адрес
г. Иркутск, ул. Свердлова, 28
664027

Почтовое отделение
664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1

Шелехов: помним и чтим

15 февраля 2017 года в День воинской славы России по всей стране проходят мероприятия, посвященные воинам-интернационалистам, событиям Афганской войны. В Шелеховском районе отделом по молодежной политике и спорту управления образования молодежной политики и спорта Администрации Шелеховского муниципального района организована и проведена акция «Память». В рамках акции во всех школах района прошли тематические линейки и уроки Мужества, в городском музее Г.И. Шелехова организовано посещение выставочной экспозиции «Сыны Отечества. Место службы – Афганистан», а также прошел митинг памяти.

У мемориальной доски Жамлиханова Рашида Камиловича – ст. лейтенанта Советской Армии, кавалера ордена «Красная Звезда», погибшего смертью храбрых при выполнении боевой задачи в Демократической Республике Афганистан, собрались воины-интернационалисты, друзья и одноклассники Жамлиханова Р.К., члены патриотических клубов, обучающиеся МБОУ «Гимназия» - школы, из стен которой Рашид ушел в суворовское училище, воспитанники детского дома, представители общественных организаций, депутаты Думы Шелеховского района и г. Шелехова и все, кто помнит и чтит эту дату. Митинг открыл военный комиссар г. Шелехова Вячеслав Мазанов: «Низкий поклон тем, кто воевал в Афганистане и других горячих точках. Вечная память всем, кто не вернулся живым на Родину. Огромное уважение и признательность тем, кто сегодня с нами».

- 15 февраля - памятная дата, ставшая еще одним днем воинской славы нашей страны, олицетворяющим героизм и мужество воинов России. С болью и одновременно с гордостью мы чтим память павших воинов-интернационалистов и благодарим за проявленную доблесть всех участников боевых действий в горячих точках. Хочется верить, что шелеховская молодежь вырастет достойной сменой, настоящими патриотами своего Отечества, - обратился к участникам митинга Мэр района Максим Модин.

Продолжились митинг на аллее Славы городского кладбища у могил воинов-интернационалистов, в числе которых офицер-воспитатель кадетского класса Пражской кадетской роты школы п.Чистые Ключи Петров Игорь Михайлович – подполковник Российской Армии, кавалер двух орденов «Красная Звезда» и других правительственных наград. Его память и память тех, кто входил в состав ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан и сейчас покоится на аллее ветеранов пришли почтить воспитанники И.М. Петрова, нынешние обучающиеся кадетского класса, ветераны Вооруженных Сил, инструкторы патриотического клуба «Булат».

Еще одно знаковое событие свершилось в этот день. По инициативе общественности города и района, ходатайства Совета по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи при Администрации Шелеховского муниципального района и депутатского корпуса 15 февраля 2017 года был заложен первый камень мемориального знака в честь защитников Отечества – участников локальных войн и военных конфликтов в мирное время. Мемориал будет установлен на площади Победы в парке г. Шелехова.


Возврат к списку