Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Внимание! Наш сайт использует cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, Вы даёте своё согласие на это.
AA


Сегодня - Пятница, 29 Марта 2024

Наш адрес
г. Иркутск, ул. Свердлова, 28
664027

Почтовое отделение
664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1

В Нижнем Новгороде стартовал фестиваль «Российская студенческая весна – весна открытий»

19.05.2021

В Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Проект реализуется Российским Союзом Молодежи в рамках платформы «Россия – страна возможностей» при организационной и информационной поддержке Минобрнауки России, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Мероприятие продлится по 20 мая и объединит более 3500 участников из 75 регионов России.

Приветствие в адрес участников, организаторов и гостей фестиваля направил Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Дорогие друзья! Приветствую вас на открытии XXIX Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна". В нынешнем году он проходит в Нижнем Новгороде и призван стать одним из ярких и зрелищных мероприятий в рамках празднования 800-летия этого древнего, самобытного волжского города, который сегодня динамично развивается.

Отрадно, что ваш многогранный, востребованный проект на протяжении долгого времени объединяет своими важными целями представителей молодого поколения из разных регионов страны, способствует реализации их талантов и возможностей, дружескому общению. Богатая программа фестиваля помогает юношам и девушкам приобрести практический опыт в творчестве и других сферах деятельности, знакомит их с лучшими традициями отечественного искусства.

Убеждён, вы с пользой и удовольствием проведёте эти дни, обретёте новых товарищей. Желаю вам всего самого доброго».

Михаил Мишустин, Председатель Правительства Российской Федерации, направил поздравительную телеграмму в адрес участников и гостей XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

«Многие десятилетия ваш уникальный проект является настоящим праздником молодёжного творчества, открывает одарённым юношам и девушкам новые возможности для реализации своих способностей.

Здесь, в Нижнем Новгороде, собрались таланты из многих регионов нашей страны. Все вы успешно прошли отборочные конкурсы и готовы продемонстрировать своё мастерство в вокале, танцевальном и театральном искусстве, журналистике и стрит-арте, а также показать интересные проекты и научные разработки. Каждый из вас представляет разные сферы и жанры, но главное, что всех вас объединяет, – это большая любовь к своему делу», — говорится в тексте поздравления.

В торжественной Церемонии открытия Фестиваля принял участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков: «У фестиваля “Российская студенческая весна” богатая история, но в этом году вам повезло попасть на уникальную весну – Весну открытий. Студвесна впервые проходит в рамках тематического года – Года науки и технологий! Это самый масштабный фестиваль за 29 лет его существования. Сегодня в гостеприимный Нижний Новгород приехали 3,5 тысячи студентов из разных уголков нашей страны от Калининграда до Сахалина. Для каждого из вас участие в фестивале – это уникальный шанс развить свои навыки, встретить новых друзей и просто отлично провести время».

В приветственной речи по случаю старта фестиваля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил особую значимость фестиваля. «Это одно из крупнейших мероприятий в масштабах страны за последнее время. 3500 участников и около 10 000 гостей на церемонии открытия. Всего же в Нижнем Новгороде 10 конкурсных площадок - своя для каждой номинации. Задействованы «Точки кипения» в университетах, театр драмы, ТЮЗ, Ярмарка. Часть площадок принимают гостей в обновленном виде, это, например, Нижегородская филармония. Ремонтно-реставрационные работы идут сейчас по всему городу: мы готовимся к 800-летию Нижнего Новгорода. Более 140 объектов погружены в нашу инфраструктурную программу. В их числе символы города – Кремль, Чкаловская лестница, Нижегородская ярмарка, Стрелка», – сказал губернатор Нижегородской области.

«Студенческая весна» - это хорошая возможность для того, чтобы продемонстрировать молодежи: в Нижнем есть жизнь, есть творчество, есть движение. Такой подход идеален для того, чтобы кто-то влюбился в город, захотел сюда вернуться, открыть здесь свое дело или просто работать. Фестиваль является одним из 150 мероприятий в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Мне хочется, чтобы участники «Студенческой весны» вернулись в свои регионы и рассказали о том, что в Нижегородской области интересно. Нынешнее событие - прекрасный символ обновления Нижнего в год его большого юбилея. Мне хочется поблагодарить организаторов Российский союз молодежи и президентскую платформу «Россия - страна возможностей. Даже такие привычные мероприятия как «Студенческая весна» обретают сейчас новые измерения. Это полностью соответствует задачам, которые ставит перед нами Президент России», – добавил Глеб Никитин.

В этом сезоне конкурс был разделен на 10 направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика» и «Видео», «Арт». В проекте есть направления, а в них может быть несколько номинаций. В каждой номинации определяется собственный победитель, а наиболее яркие конкурсанты в рамках целого направления получают звание гран-призера.

Направление «Арт» было открыто в этом году впервые. Оно объединяет в себе такие номинации, как «Стрит-арт» и «Графический дизайн».

«Фестиваль «Российская студенческая весна» всегда проходит в крупных студенческих регионах, жизнь которых в это время полностью преображается. Сегодня эпицентром творческой молодежи, ее энергии и креатива на несколько дней стал Нижний Новгород - город с 800-летней историей, глубокими образовательными традициями и абсолютно молодой душой. Нужно понимать, что сам фестиваль – это только вершина всероссийского творческого движения, в которое вовлечены практически все вузы страны. Участники Студвесны в большинстве своем учатся не на творческих специальностях – это математики, химики, историки, архитекторы или инженеры. Увлечение креативными практиками не только помогает им раскрыть творческий потенциал, но и обогащает их как специалистов, давая возможность взглянуть на свои профессиональные вопросы более объемно или под новым углом. Считается, что самореализация молодого человека состоит из успешности в профессии, создании семьи и реализации через разные формы творчества. «Российская студенческая весна» помогает решить эту важную задачу, предоставляя возможность для всех российских студентов реализовать себя и свой талант», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков на церемонии открытия.

В рамках мероприятия конкурсанты могут проявить себя в 10 направлениях, в каждом из которых есть несколько номинаций. Все выступления оцениваются компетентным жюри и получают баллы, по итогам которых исполнителям и творческим коллективам выставляются итоговые оценки. В каждой номинации будет определен собственный победитель, а наиболее яркие конкурсанты в рамках целого направления получат звание гран-призера. Более того, в рамках фестиваля будет составлен рейтинг творческих организаций, а один из субъектов Российской Федерации станет «Самым творческим регионом» страны.

Член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий напомнил, что в 2021 году фестиваль проводится в рамках Года науки и технологий. Тема фестиваля в – «Российская студенческая весна – Весна открытий». В рамках года науки и технологий Российский Союз Молодежи заявил новое направление фестиваля – «Научный слэм», основная цель которого – популяризация науки среди молодежи и повышение заинтересованности студентов в научно-исследовательской деятельности. Задача участников – остроумно, доступно и интересно донести идею собственного исследования. За победу в финале будут бороться 25 лучших студентов. Также специально для Студенческой весны разработана научно-образовательная программа «Весна открытий: наука, технологии, искусство». Запланированы лекции и мастер-классы от экспертов и членов жюри, а также научные арт-объекты и выставки в Фестивальном городке.

«Сегодня мы открываем самое массовое творческое молодежное событие в нашей стране. Российский Союз Молодежи с особой любовью и трепетом относится к фестивалю, который вот уже 29 лет объединяет талантливых студентов России. Студвесна – это узнаваемый и авторитетный бренд. Проект сформировался, повзрослел

и уже осознанно обретает новые формы, шагает в ногу со временем и смело экспериментирует. Нас ждут в этом году рекордные 1184 творческих номера от самых талантливых студентов страны. Мы впервые объединили темы художественного и научного творчества, вышли за рамки очевидного и предлагаем вам вместе со Студвесной открывать для себя новые горизонты, осуществлять смелые мечты», – подчеркнул Павел Красноруцкий.

Студвесна уже вошла в число крупнейших событий регионы в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Фестиваль пройдет в течение 5 дней, из них 3 – конкурсных, которые пройдут параллельно на 10 площадках.

На главной городской площади Минина и Пожарского уже начал свою работу Фестивальный городок. В нем будут представлены также 11 тематических площадок по направлениям, многочисленные артобъекты, лаунжзоны и фотобудки.

Завершится конкурсная программа 19 мая, после подведения итогов и награждения призеров в рамках официального закрытия фестиваля.

Оценивать мастерство участников будут более 60 выдающихся деятелей культуры, искусства и искусства России. Среди них хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава; педагог и саунд-продюсер всех проектов «Фабрика Звезд» на 1-м канале и «Новая Фабрика Звезд» на канале МУЗ-ТВ Владимир Коробка и российский актёр, кинорежиссёр, хореограф Егор Дружинин и многие другие.

Трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля будут размещены в официальном сообществе Российской студенческой весны Российского Союза Молодежи https://vk.com/studvesnarsm и https://vk.com/rsmofficial.

Фестиваль реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, неполитических молодежных объединений России. Главная цель – помочь молодому человеку найти свое место в жизни, самореализоваться и продвинуться по карьерной лестнице. ежегодно около 4 миллионов молодых людей участвуют в программах и проектах РСМ. Региональные организации и Общественные представительства ЦК РСМ работают в 75 субъектах РФ, в том числе, в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе. РСМ реализует 16 федеральных программ и проектов по различным направлениям.


Читайте также новости по хештегам:

21 июля пройдёт вебинар на тему «Развитие добровольческой деятельности в лицах студентов и школьников: возможности»

21 июля пройдёт вебинар на тему «Развитие добровольческой деятельности в лицах студентов и школьников: возможности»

Иркутский Региональный  Волонтерский Центр при поддержке министерства по молодежной политике проведет онлайн вебинар на тему: «Развитие добровольческой деятельности в лицах студентов и школьников: возможности». 

Открыта регистрация на V Всероссийский форум органов молодежного самоуправления!

Открыта регистрация на V Всероссийский форум органов молодежного самоуправления!

Форум реализуется Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации; Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации; Союза молодежных избирательных комиссий Российской Федерации.

Стартовала регистрация на Окружной форум для представителей сферы патриотического воспитания Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, который пройдёт 10-13 июня 2021 года в городе Красноярске.

Стартовала регистрация на Окружной форум для представителей сферы патриотического воспитания Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, который пройдёт 10-13 июня 2021 года в городе Красноярске.

Участников ждёт насыщенная тренинговая, деловая и экскурсионная программа, направленная на совершенствование системы патриотического воспитания в России, повышение профессионального уровня компетенций специалистов и менеджеров, лидеров НКО и общественных объединений, реализующих деятельность в сфере патриотического воспитания.

Акция "Мы - армия страны. Мы - армия народа" пройдет с 27 мая

Акция "Мы - армия страны. Мы - армия народа" пройдет с 27 мая

Акция "Мы - армия страны. Мы - армия народа" пройдет с 27 мая по 13 июня. Мероприятие организует Главное командование Центрального военного округа.
Агитационный поезд пройдет по маршруту:
Саратов - Самара - Уфа - Челябинск - Тюмень - Омск - Барнаул - Новокузнецк - Абакан - Братск
Иркутск - Красноярск - Томск - Новосибирск - Ишим - Екатеринбург - Пермь - Киров - Казань - Саранск

Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» состоится в сентябре в Казани

Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» состоится в сентябре в Казани

Форум пройдет с 8 по 10 сентября. Напомним, что конгрессно-выставочное мероприятие “SportForumLife. Современный спорт. Инновации и перспективы” прошёл с 28 по 30 сентября 2021 года. 

Всероссийский конкурс национальных видеороликов «МЫ» набирает обороты

Всероссийский конкурс национальных видеороликов «МЫ» набирает обороты

Организаторы Всероссийского конкурса национальных видеороликов «МЫ» продолжают приём заявок. Желающие рассказать об особенностях определенного народа или этническом многообразии нашей страны могут присылать свои работы до 31 июля. На данный момент участниками творческого состязания стали представители 45 регионов России.

Волонтеры проекта «Формирование комфортной городской среды» будут работать в городах области с 11 по 14 мая

Волонтеры проекта «Формирование комфортной городской среды» будут работать в городах области с 11 по 14 мая

Формирование комфортной городской среды — это обо всём, что окружает нас. 
Дворы и подъезды, лифты, водопровод, газ и электричество. Чистая вода и водоёмы, зелёные парки и безопасные детские площадки. Красивые и удобные пространства: набережные, скверы, дворы. IT-инфраструктура, дистанционные услуги. 
Всё это меняется для нас!

Молодежный образовательный форум «Алтай. Территория развития — 2021» пройдёт с 30 мая

Молодежный образовательный форум «Алтай. Территория развития — 2021» пройдёт с 30 мая

С 30 мая по 05 июня 2021 года в Алтайском крае состоится молодежный образовательный форум «Алтай. Территория развития – 2021».
Форум пройдет в форматах очного присутствия и дистанционного участия (онлайн-формат) по следующим направлениям: «АТР-социальный: Лидер – Команда – Общество», «АТР-управленческий: Наука – Бизнес – Государство».

Yellow Fest пройдёт в июне

Yellow Fest пройдёт в июне

6 июня 2021 года в городе Новосибирске состоится IV Всероссийский фестиваль-koнkyрc исполнительских искусств Yellow Fest.

Международный молодежный экономический форум состоится 5 июня

Международный молодежный экономический форум состоится 5 июня

Международный молодежный экономический форум пройдет в рамках Петербургского международного экономического форума. Это востребованная среди молодежи Российской Федерации площадка, на которой молодые люди могут обсудить ключевые экономические и политические вопросы с крупнейшими международными экспертами.

Открыт прием заявок на конкурс "Вместе против коррупции!"

Открыт прием заявок на конкурс "Вместе против коррупции!"

Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции!" открывает прием заявок. Работы принимаются с 1 мая по 1 октября 2021 года.
Участие может принять любой желающий от 14 до 35 лет.

Молодежная экспедиция «Славы героев будем достойны» состоится в Иркутской области

Молодежная экспедиция «Славы героев будем достойны» состоится в Иркутской области

Организационный комитет молодежной историко-мемориальной экспедиции «Славы героев будем достойны» под председательством депутата Государственной Думы РФ Сергея Тена состоялся 2 апреля в Иркутске.

Второго апреля в 16:00 пройдет вебинар для родителей "Как любить своего подростка" от психолога ОГКУ "ЦПН".

Второго апреля в 16:00 пройдет вебинар для родителей "Как любить своего подростка" от психолога ОГКУ "ЦПН".

2 апреля в 16:00 пройдет вебинар для родителей "Как любить своего подростка" от Первушиной Валентины Олеговны, психолога областного государственного учреждения "Центр профилактики наркомании".

Седьмого апреля в Иркутске пройдут профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья

Седьмого апреля в Иркутске пройдут профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья

7 апреля в Иркутске пройдут профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья. Организатором мероприятия выступит Иркутский центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

В Иркутске дан старт проекту «Межрегиональный студенческий отряд «Байкальский ССО», посвященного Году Байкала в Иркутской области

В Иркутске дан старт проекту «Межрегиональный студенческий отряд «Байкальский ССО», посвященного Году Байкала в Иркутской области

Утверждено Положение об организации проекта Межрегиональный студенческий строительный отряд «Байкальский ССО», посвященного Году Байкала в Иркутской области!

Возврат к списку