Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Внимание! Наш сайт использует cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, Вы даёте своё согласие на это.
AA


Сегодня - Пятница, 29 Марта 2024

Наш адрес
г. Иркутск, ул. Свердлова, 28
664027

Почтовое отделение
664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1

Первая пятёрка «Моего Байкала»

13.05.2021

В это воскресенье, 16 мая Иркутской региональной экологической общественной организации «Мой Байкал» исполняется пять лет!

Началась эта история с простого желания — сделать Байкал чистым и сохранить его для будущих поколений. Несколько лет назад Надежда Николаева приехала на Ольхон и решила сходить по грибы. Раньше она так с бабушкой делала, лес был сразу за поселком, можно сказать за домом. Заходит в лес и видит горы, но не грибов, а мусора! То место, где Надежда любила бывать с близкими, отдыхать, трудно было узнать — завалы из бутылок, банок и других отходов. Решение было одно — нужно срочно что-то делать.

Так была организована первая уборка мусора на Ольхоне. Нашлись партнеры, средства, транспорт и люди, готовые работать на благо великого Байкала. Позднее все это переросло в масштабную акцию «Праздник Чистоты» и экоорганизацию «Мой Байкал». Её название неслучайно, в нём заложен двойной смысл слова «мой», как личное отношение к озеру и призыв очистить байкальскую территорию — «вымой», «убери».

За время работы организации стало ясно, что мусор — далеко не единственная проблема на Байкале и нужны комплексные решения. Так появились проекты «Стоп-сток», связанный с загрязнением воды фосфатными моющими средствами, «Зеленая экспедиция», включающий в себя мониторинг байкальского побережья и выявление экологических проблем. «Лекционный экологический клуб», направленный на повышение экограмотности населения, и «Волонтерский клуб», включающий в себя встречи и общение экоактивистов, волонтеров «Моего Байкала», экологический фестиваль «Эковолна», направленный на объединение всех, кому интересна и близка тема экологии.

— Юбилейная дата — это не только приятное событие, но и возможность взглянуть на себя под другим углом, оценить свои труды, наметить новые планы. За время нашей работы на берегах Байкала мы: охватили 54 территории уборок на побережье, ликвидировали 8 несанкционированных свалок, вывезли 190 грузовиков и более 20 тысяч мешков мусора, отправили на переработку 3 тонны вторсырья, привлекли 6 тысяч человек к экопроектам, ­— говорит Надежда Николаева, руководитель ИРЭОО «Мой Байкал». — Всё это было бы невозможно без наших друзей, партнеров, экоактивистов и волонтеров — неравнодушных к судьбе Байкала людей. Пользуясь случаем, благодарю каждого за помощь и поддержку в этом порой непростом экодвиже. Байкал — дело общее, вместе мы сделаем его чище!

В честь пятилетия в инстаграм-аккаунте организации проходит благотворительный аукцион, вырученные деньги с которого пойдут на реализацию проектов по защите и сохранению байкальской природы. Итоги будут подведены 17 мая в 18:00. Присоединяйтесь и помогайте Байкалу красиво!

Впереди у «Моего Байкала» новый этап жизни со своими идеями и проектами, достижениями и победами, ура!


Официальный сайт: https://mbaikal.ru/

Группы в соцсетях:

Фейсбук: https://www.facebook.com/mybaikal38/

ВКонтакте: https://vk.com/mbaikal

Инстаграм: https://www.instagram.com/my_baikal38/

Одноклассники: https://ok.ru/group52279054368922

Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCKYNGDg2OHK-jGXxDhQMuRA


Читайте также новости по хештегам:

«Праздник Чистоты» для всей семьи

«Праздник Чистоты» для всей семьи

Экологическая общественная организация «Мой Байкал» объявляет старт набора участников на первый экологический семейный фестиваль «Праздник Чистоты»! До этого одноименный проект проходил в формате акций по уборкам побережья озера Байкал с 2013 года.

Возврат к списку