Волонтеры
Иркутской области

В Иркутске состоялась областная Спартакиада «И невозможное возможно…»

В Иркутске на стадионе «Труд» с 8 по 10 сентября прошли соревнования, посвященные 80-летию образования Иркутской области. 
 
«Спартакиада «И невозможное возможно…» проводилась впервые по инициативе региональных отделений общероссийских общественных организаций. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 22 муниципальных образований области. Спартакиада проводилась среди спортсменов по четырем нозологическим группам – с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, интеллектуального развития.
 
В программу спартакиады были включены: волейбол и волейбол сидя, дартс, настольный теннис, шоудаун, легкая атлетика, шахматы, шашки, бочча, а также комбинированная эстафета с участием спортсменов без ограничения по здоровью. Кроме того, состоялась апробация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
 
И, конечно, такое масштабное мероприятие не могло пройти без участия волонтеров. Набор волонтеров на мероприятие осуществлялся членами Молодёжного Правительства ИО. Для помощи в проведении мероприятия откликнулось Иркутское отделение Волонтеров-медиков и Иркутский региональный волонтерский центр (ИРВЦ). Всего около 60 человек были задействованы в организации спартакиады.
 
Волонтеры сопровождали команды, встречали на вокзале, раздавали шарики, участвовали в эстафете, кормили спортсменов, помогали судьям, помогали в награждение спортсменов.
 
"Я очень рада, что в нашем регионе не забывают про людей с ограниченными возможностями, пытаются сделать для них все более удобным и доступным, в том числе и спорт. Ведь спорт является одним из самых важнейших направлений реабилитации людей с ограниченными возможностями. Это не только возможность укрепить свое тело, но и показать на что они способны, независимо от физических, социальных и психологических барьеров." - говорит волонтер Ирина Слепухина
 
Фото: пресс-служба ИРВЦ Слинявская Зарина, Кобелева Софья