Волонтеры
Иркутской области

В Тайшете состоялась первая школа волонтера

18 мая в Тайшете состоялась Школа волонтёра, организатором которой стало местное отделение ИРВЦ. В мероприятии приняли участие более 80 учащихся школ города Тайшета, Бирюсинска, посёлка Юрты. Среди них как опытные волонтеры, неоднократно принимавшие участие в волонтерских проектах, так и новички - те, кто познакомился с добровольчеством впервые на этой школе.

Участники школы приняли участие в презентациях, лекциях, тренингах и мастер-классах. Они познакомились с понятием добровольчества и итогами работы волонтеров отделения ИРВЦ в Тайшете. 

Руководитель проектной работы Иркутского регионального волонтерского центра Дарья Матвеева рассказала о деятельности центра, достижениях и основных проектах, среди которых Worldskills Kazan 2019, с которым познакомились ребята. Участники задали множество вопросов о жизни волонтера и волонтерском опыте: об успехах, сложностях и эмоциях.

Михаил Ермолаев, чемпион России по плаванию, студенческий лидер Иркутской области провел мастер-класс о мотивации, о том, как не бросать начатое и добиваться результатов. 

Ксения Капкова, заместитель директора и по совместительству специалист по социальному проектированию МКУ "Центр молодежных инициатив" города Братска, провела блок социального проектирования. 

Каждый участник получил массу полезной информации о добровольчестве, яркие эмоции и много новых, интересных знакомств, о чем свидетельствуют отзывы ребят, которыми они делятся в социальных сетях: "Сегодняшний день запомнился мне очень надолго, я проходила обучение в Школе волонтера в течение 8 часов. Там прошло большое количество мастер-классов, которые создавали невероятную, бомбическую обстановку. Нас было 80 человек, и каждый был по своему интересным со своими мыслями, идеями, проектами... Огромное количество новых знакомств  Я с радостью могу сказать, что именно сегодняшнее мероприятие останется надолго в моей памяти, и все то, что мне рассказывали, я смогу применять в жизни" 

В добрый путь, ребята! Каждый из вас особенный и каждый способен дарить этому миру добро!