Волонтеры
Иркутской области

Тулун: год добровольца можно считать открытым!

Указом Президента Российской Федерации 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтёра). Этот факт говорит о том, что государством признается важность роли добровольцев и волонтеров в жизни страны. Волонтеры оказывают неоценимую помощь, заботясь о природе, чистоте городских пространств. Волонтерами становятся люди, у которых высока потребность в общении с другими людьми, они получают большое удовольствие от того, что стараются сделать мир чище и лучше! Это люди, которые любят свою страну, действуют от чистого сердца, желая сделать жизнь каждого счастливее! 

5 марта в МАО ДО «Кристалл» состоялось торжественное открытие Года добровольцев. Этот день можно вполне считать днем зарождения городского волонтерского движения «Я – ДОБРОволец», в состав которого вошли представители школ и средних учебных заведений. 

Поприветствовала ребят вице-мэр городского округа - председатель Комитета социальной политики Лариса Алексеенко. С поздравлениями и напутствиями к ребятам обратились главный специалист отдела культуры и молодежной политики Ирина Шакирова и региональный специалист по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи Ольга Карамайкина. 

Стоит отметить, что развитие волонтерского (добровольческого) движения в нашем городе набирает обороты. С каждым годом ребят, желающих стать волонтерами, становится все больше. Реализуются различные формы и методы работы с волонтерами по нескольким направлениям. Вот основные из них: профилактика социально-негативных явлений, патриотическое воспитание, поощрение и самореализация талантливой и социально-активной молодежи, участие в спортивных мероприятиях, социальных акциях и др. 
На торжественном мероприятии председатель волонтерского движения Дарья Зброшко произнесла клятву волонтера. Зрителям был представлен видеоролик о деятельности волонтеров в 2017 году. Ребята в полной мере понимают ответственность и серьезность возложенных на них обязательств, осознанно вступают в ряды волонтеров (добровольцев). Волонтерская деятельность дает им возможность реализовать свой потенциал, творческие и организаторские способности, проявить себя в разных сферах деятельности. От доброй энергии и целеустремленности молодых тулунчан зависит настоящее и будущее нашего города, области, страны! 

Завершилось мероприятие зажигательным флешмобом, в ходе которого волонтеры призывали всех ценить и беречь свою жизнь!
 
Пресс-служба администрации городского округа