Волонтеры
Иркутской области

Волонтеры Иркутской области вернулись с Чемпионата Мира по футболу - 2018

В России завершился самый масштабный всемирный праздник футбола – Чемпионат Мира по футболу ФИФА – 2018. Он охватил не только города, в которых проходили матчи – вирус футбола коснулся каждого жителя планеты.

Помимо того, что в состав сборной России вошли футболисты из Иркутской области - Роман Зобнин и Федор Кудряшов, в самом центре футбольных событий побывали и иркутские волонтеры. Своими впечатлениями они поделились со всеми желающими на встрече, посвященной подведению итогов Чемпионата Мира, а также тематической выставке в Музее Истории г. Иркутска в минувший понедельник.

Григорий Гриценко, руководитель отделения Иркутского регионального волонтерского центра в городе Иркутске,  работал в городе Сочи на стадионе «Фишт» на функции «Прибытия и отъезды», он встречал болельщиков, гостей ФИФА и, конечно же, футболистов. Он поделился своими впечатлениями о высоком уровне организации соревнований и высокой ответственности волонтеров. Григорий отметил, что Россия задала очень высокую планку в организации событий такого масштаба и следующим странам-хозяйкам Чемпионата будет сложно достичь подобных результатов.

Волонтеры Чемпионата мира помогали организаторам по 20 функциональным направлениям – от встречи команд в аэропортах до управления зрительскими потоками на стадионах, от помощи в организации бесперебойного питания до контроля за соблюдением экологических и социальных требований на трибунах. Григорий не только встречал и провожал команды, а также выносил флаги на церемонии открытия матчей.

Евгений Вяткин, работавший волонтером в Саранске на «Мордовия-арена», рассказал об особой атмосфере, царившей в столице Мордовии в дни Чемпионата мира. В его обязанности на функции «Обеспечение работы СМИ» входила работа в пресс-центре: организация пресс-конференций, а также помощь спортивным журналистам в работе.

Всего в организации Чемпионата мира по футболу приняли участие более 17 тысяч волонтеров. Кандидаты в волонтеры прошли три этапа отбора: проверку на знание английского языка, интервью, а также тестирование на аналитические способности и личностные качества – например, умение работать в команде, коммуникабельность и стрессоустойчивость.

За время своей работы на объектах Чемпионата – с конца мая по июль они не только набрались опыта в своих функциях, но и получили массу впечатлений, знакомств и историй, которыми еще долго будут делиться с окружающими.