Волонтеры
Иркутской области

Первый Всероссийский эколагерь добровольцев состоялся в Иркутской области

В Иркутской области с 15 по 23 июля впервые состоялся Всероссийский эколагерь добровольцев». В нем приняли участие волонтеры из нескольких городов, среди них Москва, Курск, а также города Иркутской области.

В течение недели участники обустраивали пикниковые зоны и тропы на территории Прибайкальского национального парка в заливе Харгино, а также получали новые знания об экологии Байкала.  

- Одной из основных задач стояла очистка туристических троп от поваленных деревьев в бухте Харгино. Также удалось поставить на рельсы одну вагонетку – транспорт, которым пользовались для перевозки кварцевого песка в XVIII веке в пределах его добычи. В дальнейшем планируется использовать ее, как демонстрационный вариант для туристов. Волонтеры помогли лесникам заготовить березовые веники для подкормки зверей в зимне-весенний период. Это лишь малая часть, чем удалось помочь за неделю проекта. Самое главное, что мы стали одной сплоченной командой, - рассказывают участники проекта.

Во время плохих погодных условий участники также не скучали – представители Прибайкальского национального парка рассказали им о заповедных территориях России, а также познакомили с Федеральным законом об охране природы.

- Волонтером быть всегда интересно, а тем более в прекрасном месте - на озере Байкал, где я получила еще больше опыта и новые знания об экологии, о правилах поведения в заповедных зонах и том, как себя вести при встрече с дикими животными, - отмечает участник проекта Инесса Нефедьева.

Проект всероссийского эколагеря стал победителем в грантовом конкурсе  «Хочу делать добро» и получил финансовую поддержку в размере 100 тысяч рублей, благодаря чему участие в проекте совершенно бесплатное. 

Организатором проекта выступила региональная общественная организация «Иркутский региональный волонтерский центр» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации волонтерских центров, Министерства по молодежной политике Иркутской области и ФГБОУ «Заповедное Прибайкалье».