Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Внимание! Наш сайт использует cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, Вы даёте своё согласие на это.
AA


Сегодня - Пятница, 29 Марта 2024

Наш адрес
г. Иркутск, ул. Свердлова, 28
664027

Почтовое отделение
664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1

В Иркутске пройдёт выставка «Их каждый день был подвигу сродни»

22.03.2017

В 2017 году молодежная общественная организация поисково-краеведческих отрядов «Дань Памяти» совместно с министерством по молодежной политике Иркутской области проводит мероприятия, приуроченные к 75-летию открытия воздушной трассы «Аляска-Сибирь».

27 марта в 15:00 откроется посвященная юбилейной дате выставка «Их каждый день был подвигу сродни» в филиале «Солдаты Отечества» МБУК Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова (ул. Чайковского, 5).

На выставке представят фотографии времен Великой Отечественной войны, схемы воздушных путей «АЛСИБа» и маршрутов, информацию об основных аэродромах Восточной Сибири, находки поисковых отрядов, обнаруженные в местах крушения самолетов.

Между Сибирью и Аляской работала воздушная трасса, соединяющая Советский Союз и Соединенные Штаты Америки. По ней перегонялись американские самолеты для фронта.

С 1942 года по 1945 год перегнали почти 8000 самолетов и перевезли тонны ценных грузов. Воздушная трасса «Аляска – Сибирь» строилась и действовала в условиях строжайшей секретности. Подвиг строителей и пилотов, выполнивших столь тяжёлую и необходимую для Победы работу, должен навсегда занять почетное место в истории Великой Отечественной войны.


Возврат к списку