Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Внимание! Наш сайт использует cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, Вы даёте своё согласие на это.
AA


Сегодня - Четверг, 28 Марта 2024

Наш адрес
г. Иркутск, ул. Свердлова, 28
664027

Почтовое отделение
664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1

СМИ о нас: Форум «Байкал» в новой реальности

СМИ о нас: Форум «Байкал» в новой реальности 28.09.2020

Источник: газета "Областная"

С 2008 года молодежный форум «Байкал» традиционно проходил на побережье священного озера. В этом году из-за напряженной эпидемиологической ситуации общение состоялось в режиме онлайн. Но это не сделало его менее популярным. Наоборот, у целеустремленных, жаждущих знаний и активных молодых людей появились новые возможности. Присоединиться к форуму мог любой желающий, главное, чтобы под рукой был смартфон или компьютер с доступом в интернет.

Форум «Байкал» проходил с 18 по 20 сентября. Трансляция мероприятий велась из иркутского Центра поддержки предпринимательства «Мой Бизнес». Напутственные слова в адрес молодежи прозвучали от полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

На торжественном открытии мероприятия от имени Законодательного Собрания Иркутской области участников приветствовал председатель регионального парламента Александр Ведерников. В церемонии также принял участие заместитель комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков.

– Байкал ассоциируется с неиссякаемыми запасами энергии и силы, и я желаю вам, чтобы вы с такой же энергией меняли жизнь к лучшему. Именно молодость, смелось, креативность и настойчивость подарили миру множество ярких имен и открытий. Уже завтра вы будете отвечать за эту страну. И дай бог вам такой же энергии и силы, чтобы сохранить все то, что достанется вам! – обратился к участникам форума Александр Ведерников.

Из центра подготовки космонавтов, из Звездного городка, к участникам форума обратился Герой России, летчик-космонавт Андрей Борисенко:

– Перед вами открываются отличные стартовые возможности для запуска самых интересных идей и смелых инициатив. Будьте смелыми, активными и помните: нет ничего невозможного. Все в ваших руках!

После торжественной части открылись просветительские онлайн-комнаты с названиями знаковых локаций на озере Байкал. Например, консультацию по бизнес-проекту можно было получить в зале «Ангара», узнать о возможностях развития в отрасли туризма – в зале «Огой», а в зале «Шаманка» – поговорить о насущных проблемах природопользования. В других аудиториях молодежь просвещали в вопросах медиа, инженерии, межкультурного взаимодействия… Всего работало семь образовательных направлений, которые в этом году объединила тема лидерства в «новом» мире.

– Форум в этом году проводится под девизом «Новая реальность». В современном мире происходят изменения в различных сферах. И основной смысл форума – найти сильные идеи и помочь стать молодым людям лидерами в новой реальности, – пояснил директор форума «Байкал» в 2020 году, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области Иван Комельков.

Опытом и знаниями с молодежью делились более 100 экспертов регионального и федерального уровня. Были телеведущие Первого канала, резиденты Сколково, доценты вузов, основатели благотворительных фондов, руководители крупных федеральных и зарубежных организаций… Также спикерами в этом году стали лучшие выпускники форума «Байкал» за все годы его существования. Это уже состоявшиеся бизнесмены, политики, руководители разных учреждений, общественные деятели.

Прямые эфиры форума привлекли огромный зрительский интерес. Одну только трансляцию из главного зала форума посмотрели более 1,6 тыс. человек.

Главной наградой для молодежи стали гранты от государства на воплощение своих идей. В этом году была разыграна рекордная для форума сумма – более 33 млн рублей. Всего на конкурс Росмолодежи поступило 566 заявок. Проекты оценивали три экспертных комиссии. Итоги объявили на торжественной церемонии закрытия: поддержку от федерального агентства по делам молодежи получили 60 участников, 20 – из Иркутской области.

Также были объявлены результаты других конкурсов форума, названы обладатели специальных призов от партнеров форума, отмечены подарочными сертификатами лидеры направлений. 50 лучших участников получили путевки на форум «Байкал» в 2021 году.

– Все три дня форума «Байкал» прошли на одном дыхании. Я искренне считаю, что команда организаторов справилась с задачей. Мы смело преодолели рубеж 2020 и открыли новую историю этого проекта. Форум уже не будет таким, как прежде: мы будем применять самые передовые технологии, смешанные форматы. В следующем году вернемся на берега Байкала, и участниками станут не 500, как в предыдущие годы, а уже тысячи жителей планеты Земля, – поделился планами исполняющий обязанности министра по молодежной политике Иркутской области Егор Луковников.

Справка:

Организаторы форума «Байкал» – правительство Приангарья и министерство по молодежной политике региона. В этом году мероприятие проходит при поддержке федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, Фонда развития регионов +7. Впервые партнерами выступают АНО «Россия – страна возможностей», Институт молодежной политики (институтмолодежи.рф), мастерская управления «Сенеж».


Читайте также новости по хештегам:

В рамках постфорумной работы молодёжного форума «Байкал» Игорь Кобзев обсудил вопросы развития молодёжного туризма

В рамках постфорумной работы молодёжного форума «Байкал» Игорь Кобзев обсудил вопросы развития молодёжного туризма

В Иркутской области 29 августа Губернатор региона встретился с молодёжью и обсудил вопросы развития молодёжного туризма в рамках постфорумной работы международного молодежного форума «Байкал». 
Главным инициатором и организатором мероприятия является «молодежное правительство» Иркутской области V созыва.

ФОРУМ "БАЙКАЛ" ЗАВЕРШИЛСЯ!

ФОРУМ "БАЙКАЛ" ЗАВЕРШИЛСЯ!

В Иркутской области завершился международный молодежный форум «Байкал», который с 15 августа 2022 года проходил в районе Куркутского залива Ольхонского района.
В нем приняли участие более пятисот человек со всех регионов страны, а также из Узбекистана и ДНР.

В Правительстве Иркутской области прошло первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению международного молодежного форума «Байкал» в 2021 году. Мероприятие состоится с 9 по 14 августа

В Правительстве Иркутской области прошло первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению международного молодежного форума «Байкал» в 2021 году. Мероприятие состоится с 9 по 14 августа

Главная тема форума – «Байкал – точка притяжения молодежи».​ Работа пройдёт по шести направлениям: «Молодежный туризм», «Карьера и предпринимательство», «Молодежные сообщества», «Диалог культур», «Медиа», «Сибирский кампус». По итогам конкурсного отбора участниками станут 400 молодых людей в очном формате и 200 человек в формате «онлайн» в возрасте от 18 до 35 лет из регионов России и других стран. Около двух тысяч человек будут слушателями, - сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, открывая заседание.

Практики форума «Байкал» 2020 вошли в топ на федеральном уровне

Практики форума «Байкал» 2020 вошли в топ на федеральном уровне

С 4 по 7 февраля на базе Мастерской управления «Сенеж» состоялся образовательный семинар для дирекций всероссийских и окружных молодежных форумов.

Обратная связь: Организаторы форума «Байкал» получили десятки положительных отзывов от участников

Обратная связь: Организаторы форума «Байкал» получили десятки положительных отзывов от участников

Организаторы молодежного форума «Байкал», который состоялся 18-20 сентября впервые в онлайн-формате, продолжают получать положительные отзывы от участников.

Команда 2020: Егор Луковников, город Братск, Иркутская область

Команда 2020: Егор Луковников, город Братск, Иркутская область

Исполняющий обязанности министра по молодежной политике Иркутской области - С моим участием на форуме "Байкал" несколько иная история, нежели у других участников "Команды 2020". Я всегда занимался формированием делегаций от своего города. А в 2016 году вместе со своей командой руководил направлением "Медиа". Тогда мы восстанавливали его после многолетнего перерыва, - рассказывает Егор Луковников.

Около 1600 заявок на участие получили организаторы форума «Байкал»

Около 1600 заявок на участие получили организаторы форума «Байкал»

В минувшие выходные завершился прием заявок на молодежный форум "Байкал", который пройдёт онлайн 18-20 сентября. Как сообщили в оргкомитете, поступило порядка 1600 заявок на участие.

Возврат к списку