Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Внимание! Наш сайт использует cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, Вы даёте своё согласие на это.
AA


Сегодня - Пятница, 29 Марта 2024

Наш адрес
г. Иркутск, ул. Свердлова, 28
664027

Почтовое отделение
664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1

Чунский район: Центральная библиотека проводит мероприятия по профориентации

Как стать нужным специалистом? Как выбрать интересную и перспективную работу?  Возможно ли хорошо зарабатывать без специального образования? Ответы на эти вопросы подготовили для девятиклассников района работники Центральной библиотеки. В эти дни для старшеклассников проходит цикл мероприятий профориентационной направленности. На информационных часах школьникам рассказывают о популярных профессиях, их  плюсах и минусах, о том, где их можно получить. Акцент, по словам директора ЦБС Надежды Босоноговой, делается на профессии, востребованные в Чунском районе.  

Из бесед девятиклассники узнают, что рынок вакансий меняется в зависимости от ряда факторов: темпов развития отраслей экономики, квалификации соискателей, уровня зарплаты, дефицита специалистов. Самые престижные на сегодня профессии – это IT-специалист, инженер, специалист по нанотехнологиям, маркетолог, бизнес-консультант, специалист нефтегазовой отрасли, программист, логист и стоматолог. По мнению аналитиков, инженеры будут востребованы  еще лет 10, что  объясняется многолетним антирейтингом, когда учиться на инженера было просто не модно. К 2020 году самыми популярными останутся компьютерщики разной специализации, дополнят список и необычные профессии: геронтолог, сиделка, специалист по альтернативной энергетике, селекционер, урбанист и специалист по религиозным конфликтам. 

В топе неизменно остаются и рабочие профессии, не требующие высшего образования: автомеханик, сантехник,  слесарь, механик, сварщик, повар-кондитер и т.д.  Как правило, подготовку по ним можно получить и после 9 класса. 

Также ребятам, которым уже пора задуматься о будущей специальности, предлагают изучить советы психологов и пройти тесты, чтобы выбрать занятие «по характеру». По некоторым профессиям библиотекари подготовили дополнительный раздаточный материал – профессиограммы.


Возврат к списку