Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Внимание! Наш сайт использует cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, Вы даёте своё согласие на это.
AA


Сегодня - Пятница, 29 Марта 2024

Наш адрес
г. Иркутск, ул. Свердлова, 28
664027

Почтовое отделение
664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1

Братск: Экскурсия в сдобное царство

Ученики школ №31 и 13 отправились в путешествие в царство пряников и хлебных изысков 6 декабря в рамках традиционного проекта «Фестиваль профессий».

Когда вы покупаете хлеб в магазине, вы задумываетесь, как его изготовили. А где? Школьникам города Братска выпала замечательная возможность воочию увидеть, как готовят различные хлебобулочные изделия на заводе ОАО «Падун-Хлеб».

Первым делом ребят переодели в халаты и выдали им специальные шапочки для соблюдения санитарных норм и правил. Школьники увидели, как изготавливают хлеб, как его режут на больших установках и упаковывают для продажи. Нам рассказали, что температура внутри только что приготовленного хлеба, достигает 90 градусов. 

Начальник ПТЛ ОАО «Падун-Хлеб» Марина Степина показала ребятам, где и как изготавливают кондитерские изделия, и представила новую коллекцию новогодних пряников. Как показывает опыт, спросом среди горожан пользуются сувенирные пряники. Их можно подарить знакомым и друзьям из другого города, так как на упаковке расписана история нашего города Братска. 

Огромные духовые шкафы пекут сладости и хлеб по специальной автоматизированной программе, что во многом упрощает и ускоряет процесс.

Большие объёмы производства не являются тяжелым трудом для сотрудников. Дружеские и крепкие отношения рабочего коллектива способствуют приготовлению достойной продукции. Все, кто работает на заводе, всегда улыбаются, общаются между собой и при этом ловко складывают тесто на листы для выпекания.

Без внимания не оставили и масштабы оборудования: огромные тестомесители, духовые шкафы для выпечки, различные конвейеры, и всё это беспрерывно работает.

В конце экскурсии нас угостили чаем и вкусными изделиями от компании «Падун-Хлеб». Школьники смогли продегустировать пряники с мятной начинкой, овсяное печенье двух видов, выпеченное по разным технологиям, и мармелад (изготавливают с использование пектина).

Все, кто побывал на экскурсии, остались сытые и довольные. А мы продолжим знакомить вас с интересными событиями, происходящими в рамках реализации проекта «Фестиваль профессий».


Возврат к списку